Планета Сизиф 2005.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Планета Сизиф 2005.


 
ФорумФорум  ПорталПортал  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 
 

 Дуб зелёный для Синей Вороны.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Сизиф
Admin
Сизиф

Мужчина
Близнецы Змея
Количество сообщений : 792
Откуда : из Закарпатья
Дата регистрации : 2007-12-26

Дуб зелёный для Синей Вороны. Empty
СообщениеТема: Дуб зелёный для Синей Вороны.    Дуб зелёный для Синей Вороны. Icon_minitimeСр Дек 26, 2007 10:08 am

Повод для создания этой темы мне дала участница форума Зеркало Недели – Синяя Ворона, переделавшая мое сообщение таким образом, как будто я лично ее пригласил на этот форум:

Синя Ворона 26-11-2007 17:03 Отправлено #30
Ги-ги красненько дякую за запрошення.
Як буде дуже поганий та вредний настрій - обов'язково зайду, щоб "важно поКаркати" та "набить оскомину".

Я решил не оставаться в долгу и создал эту тему, приглашая тем самым Синюю Ворону стать участницей форума:

У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом;

Идёт направо - песнь заводит,
Налево - сказку говорит:
Ну, где ж эта Синяя Ворона?!
Есть хочется - уже живот болит.

Синяя Ворона
Ви абсолютний профан у мистецтві і не розумієте гармонії кольору. Сині Ворони - великі естети і сидять виключно на помаранчевих деревах, там їх пір'ячко виглядає найбільш виграшно.
Ще раз дякую за запрошення, але ворони - птахи розумні і підозрілі й не летять туди, де на них вже чекають

------------------------
«Історично, українці — це стародавня нація, яка вижила наперекір усім лихоліттям». Роберт Конквест
Вернуться к началу Перейти вниз
https://sizif.forum2x2.ru/portal.htm
Сизиф
Admin
Сизиф

Мужчина
Близнецы Змея
Количество сообщений : 792
Откуда : из Закарпатья
Дата регистрации : 2007-12-26

Дуб зелёный для Синей Вороны. Empty
СообщениеТема: Re: Дуб зелёный для Синей Вороны.    Дуб зелёный для Синей Вороны. Icon_minitimeСр Дек 26, 2007 10:13 am

И так, на мою шутку Синяя Ворона ответила своей оригинальной шуткой, которую я скопировал и перенес сюда из форума Зеркало Недели. Конечно, если б Синяя Ворона залетела сюда мы могли б как-то прояснить, в чем она суть того высокого искусства, понять которое под силу только большим эстетам, а не таким профанам как я. Поэтому, придется мне как-то самому вносить ясность в этот вопрос, не взирая на то, что я все-таки профан в искусстве. Меня, обычного земного человека, такое неприродное сочетание цветов – «помаранчевые» оранжевые деревья, синие вороны, сразу наводит на мысль, что здесь имеется в виду искусство сюрреализма. Вот давайте сразу внесем ясность в этот вопрос:

http://staratel.com/pictures/surreal/about.htm
Что такое Сюрреализм?

СЮРРЕАЛИЗМ (от франц. surrealisme - надреализм) - одно из самых значительных и долговечных художественных направлений европейского авангардного искусства ХХ в. Сюрреализм зародился во Франции в начале 20-х годов, постепенно, сливаясь с массовой культурой , пересекаясь с пост- и трансавангардом, вошел в качестве составной части в постмодернизм .

В "Манифесте Сюрреализма" 1924 г. лидер французского Сюрреализма Андре Бретон писал:
"Сюрреализм есть чистый физический автоматизм, посредством которого мы стремимся выразить в слове или в живописи истинную функцию мысли. Эта мысль продиктована полным отсутствием всяческого контроля со стороны рассудка и находится за пределами всех эстетических и моральных норм".

Сюрреализм базируется на вере в высшую реальность произвольных ассоциаций (ср. парасемантика ) , во всемогущество сновидения и в незаинтересованную игру мысли, что ведет к постоянной деструкции всех физических механизмов и этических кодексов и их решительной замене в принципиальных жизненных проблемах.

Сюрреализм выступил как одно из направлений в живописи, литературе и кино .

Применительно к живописи Бретон выделял в сюрреализме следующие базовые приемы (или принципы):
1) автоматизм,
2) использование так называемых обманок (trompe-l'oeil) и
3) сновидческие образы.

Подчеркивая тот факт, что сюрреализм является не просто манерой живописи, а неким очень важным душевным опытом, измененным состоянием сознания , Бретон добавляет:

"В сюрреализме мы имеем дело исключительно с furor. Важно понимать, что речь идет не о простой перестановке слов или произвольном перераспределении зрительных образов, но о воссоздании состояния души, которое сможет соперничать по своей напряженности с истинным безумием".

Литературные и поэтические опытысюрреализма также отличает автоматизм сцепления свободных ассоциаций, констелляция образов. Вот пример сюрреалистического стихотворства :

Свисают бесцветные газы
Щепетильностей три тысячи триста
Источников снега
Улыбки разрешаются
Не обещайте как матросы
Львы полюсов
Море море песок натурально
Бедных родителей серый попугай
Океана курорты
7 часов вечера
Ночь страны гнева
Финансы морская соль
Осталась прекрасная лета ладонь
Сигареты умирающих
(Филипп Супо)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://sizif.forum2x2.ru/portal.htm
Сизиф
Admin
Сизиф

Мужчина
Близнецы Змея
Количество сообщений : 792
Откуда : из Закарпатья
Дата регистрации : 2007-12-26

Дуб зелёный для Синей Вороны. Empty
СообщениеТема: Re: Дуб зелёный для Синей Вороны.    Дуб зелёный для Синей Вороны. Icon_minitimeСр Дек 26, 2007 10:17 am

К этой компетентной характеристике сюрреализма следует сказать, что сама наша Синяя Ворона является сторонницей оранжевого движения в Украине. И как вполне справедливо писал лидер французского Сюрреализма Андре Бретон: "Сюрреализм есть чистый физический автоматизм, посредством которого мы стремимся выразить в слове или в живописи истинную функцию мысли. Эта мысль продиктована полным отсутствием всяческого контроля со стороны рассудка и находится за пределами всех эстетических и моральных норм".

Что означает для оранжевого политического движения в Украине те самые мысли, для которых характерно полное отсутствие всяческого контроля со стороны рассудка, находящихся за пределами всех эстетических и моральных норм?
Я назову только одну аморальную политическую инициативу оранжевых властей в Украине – это придание статуса участников борьбы за освобождение нашей страны от фашизма бывшим воякам ОУН УПА. Можно бесконечно говорить об аморальности оранжевых в Украине – одним из таких примеров может служить, подпись Синей Вороны под её сообщениями:
««Історично, українці — це стародавня нація, яка вижила наперекір усім лихоліттям». Роберт Конквест».

Чтобы понять такое мышление, когда рассуждения об украинской нации строятся не на своих национальных источниках, таких как скажем Т.Г. Шевченко и др. обратимся снова за помощью к тому же Бретону: «Важно понимать, что речь идет не о простой перестановке слов или произвольном перераспределении зрительных образов, но о воссоздании состояния души, которое сможет соперничать по своей напряженности с истинным безумием".

Только истинным безумием можно назвать, то, что было однажды показано по телевизору, как в украинской школе изучают стихотворение Пушкина: «В лукоморье дуб зелёный», переведя его на щиру украинську мову. Слушать стихотворение Пушкина на украинском языке – это я вам скажу нечто особенное из области сюрреализма. Предлагаю вам посмотреть, как красиво звучит это стихотворение в подлинном виде. Подобных сказочных баллад с теми же самыми персонажами можно найти и в украинской литературе. Так может не стоит пачкать оранжевым … это наше общее искусство или в Роберта Конквеста на этот счет другое мнение?

У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом;
Идёт направо - песнь заводит,
Налево - сказку говорит.
Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит;
Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей;
Избушка там на курьих ножках
Стоит без окон, без дверей;
Там лес и дол видений полны;
Там о заре прихлынут волны
На брег песчаный и пустой,
И тридцать витязей прекрасных
Чредой из вод выходят ясных,
И с ними дядька их морской;
Там королевич мимоходом
Пленяет грозного царя;
Там в облаках перед народом
Через леса, через моря
Колдун несёт богатыря;
В темнице там царевна тужит,
А бурый волк ей верно служит;
Там ступа с Бабою Ягой
Идёт, бредёт сама собой,
Там царь Кащей над златом чахнет;
Там русский дух... там Русью пахнет!
И там я был, и мёд я пил;
У моря видел дуб зелёный;
Под ним сидел, и кот учёный
Свои мне сказки говорил.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://sizif.forum2x2.ru/portal.htm
 

Дуб зелёный для Синей Вороны.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Планета Сизиф 2005. :: Наши будни. :: Беседы обо всем.-