Планета Сизиф 2005.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Планета Сизиф 2005.


 
ФорумФорум  ПорталПортал  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 
 

 Тренировка нашего ума на выявление некогерентности мышления. Пример 1.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Сизиф
Admin
Сизиф

Мужчина
Близнецы Змея
Количество сообщений : 792
Откуда : из Закарпатья
Дата регистрации : 2007-12-26

Тренировка нашего ума на выявление некогерентности  мышления. Пример 1. Empty
СообщениеТема: Тренировка нашего ума на выявление некогерентности мышления. Пример 1.    Тренировка нашего ума на выявление некогерентности  мышления. Пример 1. Icon_minitimeСр Фев 13, 2008 9:09 am

Как известно, двадцатый век ознаменовал собой начало новой эры, когда основным средством для управления людьми стали применять манипуляцию их сознанием. О морально-этических аспектах манипуляции мы будем говорить в теме: «Допустимо ли прибегать к манипуляции человеческим сознанием?»

Для того чтобы манипуляция могла состояться, в сознание человеку манипулятор должен внедрить какие-то свои установки в зависимости от тех целей, которых он хочет достичь. Манипуляцией людьми в политике преследуется цель достижения власти над людьми. А для того чтобы еще эта власть могла безнаказанно действовать людям во вред, для этого через средства массовой информации в сознание людей внедряются такие умозаключения, которые разрушают логическое мышление человека, делая его некогерентным. Что же такое некогерентное мышление?

Некогерентность мышления

«Ницше писал: «Величайший прогресс, которого достигли люди, состоит в том, что они учатся правильно умозаключать. Это вовсе не есть нечто естественное, а лишь поздно приобретенное и еще теперь не является господствующим». Человек может ориентироваться в жизненном пространстве и разумно судить о действительности, то есть делать правильные умозаключения, когда отдельные элементы реальности, выраженные в понятиях, соответствуют друг другу и соединяются в систему - они когерентны, соизмеримы».

«Сейчас, когда подведены итоги многих исследований массового сознания в годы перестройки, психологи ввели в оборот термин искусственная шизофренизация сознания. Шизофрения (от греческих слов schizo расщепляю + phren ум, рассудок) - это расщепление сознания. Один из ее характерных симптомов - утрата способности устанавливать связи между отдельными словами и понятиями. Это разрушает связность мышления. Ясно, что если удается «шизофренизовать» сознание, люди оказываются неспособными увязать в логическую систему получаемые ими сообщения. Их рассуждения становятся некогерентными».

Манипуляция сознанием людей в политике это изобретение Запада и применялась она против населения Советского Союза в интересах стран западной либеральной демократии. Из всех осколков СССР наименьшего успеха прозападные манипуляторы достигли в Белоруссии и то лишь благодаря президенту Лукашенко. У наших же украинских политиков считается правилом хорошего тона, не начинать каких либо серьезных движений не посоветовавшись со своими западными хозяевами. Так делала и Ю.Тимошенко перед тем как раздувать новый костер «Оранжевой революции», слетала в США чтобы посоветоваться и заручиться их поддержкой: Визит Ю.Тимошенко в США (28.02 – 02.03)


Последний раз редактировалось: (Чт Фев 14, 2008 5:24 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://sizif.forum2x2.ru/portal.htm
Сизиф
Admin
Сизиф

Мужчина
Близнецы Змея
Количество сообщений : 792
Откуда : из Закарпатья
Дата регистрации : 2007-12-26

Тренировка нашего ума на выявление некогерентности  мышления. Пример 1. Empty
СообщениеТема: Re: Тренировка нашего ума на выявление некогерентности мышления. Пример 1.    Тренировка нашего ума на выявление некогерентности  мышления. Пример 1. Icon_minitimeСр Фев 13, 2008 9:14 am

В России прозападно настроенные политики не смогли добиться такого ошеломляющего успеха как в Украине и поэтому им приходится в зависимости от ситуации, снова и снова вливать в сознание людей потоки абсурдной, не постижимой для здоровой логики информации. Один такой пример приводит академик С.Г.Кара-Мурза в своей книге «Манипуляция сознанием:

§ 3. Создание некогерентности (несоизмеримости частей реальности)

Человек может ориентироваться в жизненном пространстве и разумно судить о действительности, когда отдельные элементы реальности соответствуют друг другу и соединяются в систему - они когерентны , соизмеримы.

С появлением В.Путина за шизофренизацию сознания плотно взялись уже и некоторые газеты оппозиции. Газета «Завтра» по целой странице в номере отдала сериалу «Проект «Путин», в котором полощет кандидата, забыв обо всяких приличиях, поминая всю его жизнь с пеленок. В № 10 о детстве Путина говорится так: «У мальчика, уже прошедшего этап становления в дворовой стае, росла звериная ненависть к тем, кто лучше его». А о его состоянии как кандидата в президенты следующее: «Так цинизм и безжалостность Владимира Путина превратили его из чиновника провинциального масштаба в диктатора, с потрохами заложившего себя дьяволу».

* Ну что ж, допустим. Но вместе с этим номером «Завтра» я купил приложение «День литературы», выпускаемое зам. главного редактора «Завтра» В.Бондаренко. Там тоже большая статья о В.Путине, под заголовком «Вставай, страна огромная!..». Доверчиво читаю и глазам своим не верю: «Но теперь - есть защитник. Глас народа - это услышал Владимир Путин! За его спиной - абсолютное большинство граждан России! Он - тот спасатель, который - слуга народа, и - надежда. Он нужен России - и Россия подняла его с выдохом облегченья...». Перечитываю, думаю, что это какая-то тонкая сатира. Снова вчитываюсь: «Да, душевно открыт. Внушает доверие сразу. Редкая улыбка - ослепительна и наивна. Никакого пафоса. Никаких театральных штучек. Воля. Внятность. Вежливость. Суворовец! Солдат!». И - концовка: «Путь России сейчас ясен - с нами Путин! А Бог - рассудит!». Снова читаю - может, здесь какой-нибудь подвох? Не видно. Диапазон оценок об одном и том же человеке от дьявола до Бога - из одной и той же комнатушки, от одного и того же редактора. Что называется, плюрализм в одной голове. Эх, господа-товарищи, Проханов с Бондаренко, что же вы делаете с мозгами читателей?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://sizif.forum2x2.ru/portal.htm
Сизиф
Admin
Сизиф

Мужчина
Близнецы Змея
Количество сообщений : 792
Откуда : из Закарпатья
Дата регистрации : 2007-12-26

Тренировка нашего ума на выявление некогерентности  мышления. Пример 1. Empty
СообщениеТема: Re: Тренировка нашего ума на выявление некогерентности мышления. Пример 1.    Тренировка нашего ума на выявление некогерентности  мышления. Пример 1. Icon_minitimeСр Фев 13, 2008 9:21 am

Сейчас я приведу статью – анонс на книгу западного политолога, где он проливает слезы о не полной победе Запада над Россией с некогерентными рассуждениями. Обычно, в хорошо написанной статье обнаружить некогерентность не так просто, но если нам все же удастся выявить хотя бы одну из них, то мы можем смело после этого не верить ни одному написанному там слову.

"Русский неоимпериализм" по Эдварду Лукасу
04.02.2008 11:23 | BBCRussian.com

"Россия стала угрозой для Европы, Америки и мира" - такая цитата вынесена на суперобложку книги Эдварда Лукаса "Новая холодная война", только что вышедшей в лондонском издательстве Bloomsbury.

Лукас, известный британский специалист по России, многолетний корреспондент журнала Economist, объясняет, что главным побудительным мотивом для написания книги было стремление "разбудить" западное общественное мнение и политические элиты, заставить их опомниться и перестать закрывать глаза на финансовую и энергетическую агрессию "чекистской России". "Запад проигрывает новую холодную войну, даже почти не заметив, как она началась", пишет Лукас.

По его мнению, столкновение интересов России и Запада есть столкновение несовместимых ценностных систем, и внешнеполитический курс Кремля вытекает из его внутренней политики: ликвидация свобод, разгром гражданского общества, жестокое подавление инакомыслия. "Идеологический конфликт новой холодной войны - это конфликт между российским беззаконным национализмом и западной законопослушностью и плюрализмом", - считает Лукас.

Однако Россия более не представляет военной опасности. Стоит ли в таком случае беспокоиться? Лукас обрисовывает характер энергетической и финансовой экспансии России в Западную Европу и показывает, в какой степени экономические цели Москвы переплетаются с политическими: "Если раньше это Запад пользовался деньгами, чтобы помочь процессу реформ, то теперь Кремль пользуется своим финансовым могуществом, чтобы подрывать и ослаблять политические системы других стран".

"Механизм таков: сначала [Запад] смиряется с зависимостью от поставок газа. Затем соглашается с тем, что энергогиганты скупают местную энергетическую инфраструктуру. Это, в свою очередь, создает мощное местное пророссийское лобби. В результате Германия [например] совершенно не желала заступаться за Грузию или страны Балтии", - пишет Лукас.

"Россия не хочет быть нормальной"

Лукас презрительно отзывается о либеральных ожиданиях 1990-х годов, когда многим казалось, что, избавившись от груза коммунистических догм, Россия станет частью Европы, разделит общие с Западом демократические ценности.

"Самая катастрофическая ошибка, совершенная миром после 1991-го года, - это представление, что Россия медленно, но верно превращается в "нормальную страну", - считает автор, тем самым вставая на фаталистическую точку зрения: то, что случилось с Россией в начале нового века, было совершенно неизбежно.

"Ущерб, нанесенный коммунистами за 70 лет, оказался слишком глубоким, силы мрака слишком сильны, а задача, стоявшая перед Ельциным и его союзниками, слишком велика".

Лукас идет еще дальше, утверждая: "Даже лучшая политика в мире, в идеальном порядке осуществленная, с неограниченной внешней поддержкой, все равно не смогла бы совладать с кошмарными проблемами, которые стояли перед Россией".

Такой взгляд на историю очень распространен, но все же не все его разделяют. После каждого резкого поворота в истории проще всего полагать, что ничего другого и не могло случиться - что неизбежны были, например, Октябрьская революция или приход нацистов к власти в Германии. Увы, не существует научного способа проверить, в какой степени влияют на происходящее конкретные личности или нагромождения случайностей. Но нельзя исключить, что история развивались бы качественно иначе без Сталина, Гитлера или даже Черчилля.

Ну и, соответственно, без Владимира Путина.

Захватывающе написаны главы книги, посвященные социально-экономическому анализу ситуации в России 1990-х годов и в начале нового века, тому, почему демократия и современный капитализм, западные ценности, стали прочно ассоциироваться в народном сознании с анархией, коррупцией, бандитизмом и олигархией.

СССР оставил "в наследство" новым российским властям обанкротившуюся страну, но именно Ельцина и его правительство население сочло в этом виноватыми. Премьер Павлов фактически провел резкую девальвацию рубля, но заметили это потребители только тогда, когда Гайдар сумел наполнить полки магазинов едой и товарами, и именно он в народном сознании навсегда стал виновником исчезновения трудовых сбережений. Напротив, нынешнее свое благосостояние жители России связывают с политикой президента Путина, что во многом объясняет его высокую популярность.

П.С. Я нашел здесь некогерентным последний абзац и предлагаю всем кому это интересно его прокомментировать – в чем именно заключается эта некогерентность?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://sizif.forum2x2.ru/portal.htm
Сизиф
Admin
Сизиф

Мужчина
Близнецы Змея
Количество сообщений : 792
Откуда : из Закарпатья
Дата регистрации : 2007-12-26

Тренировка нашего ума на выявление некогерентности  мышления. Пример 1. Empty
СообщениеТема: Re: Тренировка нашего ума на выявление некогерентности мышления. Пример 1.    Тренировка нашего ума на выявление некогерентности  мышления. Пример 1. Icon_minitimeПн Мар 03, 2008 11:00 am

В моих оппонентов – Наталии и Кобы (Совы), намеревающихся достигнуть каких-то целей с помощью манипуляции сознанием, было достаточно времени чтобы оставить здесь свои комментарии. И теперь, когда по всему видать никаких комментариев от них не дождешься, я считаю, что вправе дать всему этому свои объяснения. Мне почему-то моя интуиция подсказывает, что загадочное, я бы даже сказал, злорадное молчание Наталии происходит оттого, что мы уже разговаривали с ней на эту тему и это было здесь:

Коба (Сова) если б и хотел сейчас оставить здесь свой комментарий, то не смог бы этого сделать по той простой причине, что после того как я отправил почти все его сообщения в дурдом, мне пришлось еще и забанить его ник. Началось все с того, когда я предложил Кобе, пусть он по совести определится в понятиях...

И тут Коба сказал свое короткое «многозначительное» Мдя... с таким видом как будто после этого слова он мог произнести еще и другие какие-то вразумительные слова. Ну, а потом его вообще прорвало:

coba пишет:
Оставьне свой бзик и займитесь лучше более актуальным делом. Через год, максимум два, уже никого не будет интересовать избирательная система люди будут чинуш нанимать как в ЖКП дворников, а выганять как простых лодырей и не обязательно чиновник должен быть гражданином Украины.

Чем же предлагает заниматься Коба вместо моей избирательной системы, видно если просмотреть все содержание этой темы в дурдоме и пройти по ссылке на другой форум.
Как эти слова Кобы похожи на то, о чем предупреждает в своей статье, многократно цитируемый мной Сергей Белошицкий:

«Сегодня в Украине происходит то, что политолог Рифат Шайхутдинов называет «утратой народа». Общая культурная деградация касается как представителей социальных низов, так и элит. Местные элиты демонстрируют безразличие к проблемам своего населения, которое скоро начнет через головы своих «легитимных» лидеров апеллировать к мировой общественности с просьбой взять на себя ответственность за оставшийся в живых народ. Очень скоро для многих политиков станет понятно, что собственная власть, самостоятельность стране не нужны, а народ вполне устраивает внешнее руководство. При сохранении внешних признаков государственности правящие элиты будут выполнять только функции местной власти, а реальные властные функции окончательно переместятся в Брюссель, Вашингтон или, гипотетически, в Москву».

Я надеюсь, что кое кто из тех людей, что были свидетелями нашей перепалки, еще поймут кто был из нас прав и что для нас важнее – новая избирательная система или те ситуативные акции протеста, на которых Коба со товарищами набивают себе цену. Вот для этих людей и вообще для думающих людей, я и хочу «разложить по полочкам» эту тему – в чем, на мой взгляд, здесь некогерентность?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://sizif.forum2x2.ru/portal.htm
Сизиф
Admin
Сизиф

Мужчина
Близнецы Змея
Количество сообщений : 792
Откуда : из Закарпатья
Дата регистрации : 2007-12-26

Тренировка нашего ума на выявление некогерентности  мышления. Пример 1. Empty
СообщениеТема: Re: Тренировка нашего ума на выявление некогерентности мышления. Пример 1.    Тренировка нашего ума на выявление некогерентности  мышления. Пример 1. Icon_minitimeПн Мар 03, 2008 11:10 am

Я считаю, что выстраивать такую, на внешний взгляд кажущуюся логическую цепочку причинно следственных связей не корректно и даже подло. Приведу это построение Эдварда Лукаса еще раз:

«СССР оставил "в наследство" новым российским властям обанкротившуюся страну, но именно Ельцина и его правительство население сочло в этом виноватыми. Премьер Павлов фактически провел резкую девальвацию рубля, но заметили это потребители только тогда, когда Гайдар сумел наполнить полки магазинов едой и товарами, и именно он в народном сознании навсегда стал виновником исчезновения трудовых сбережений. Напротив, нынешнее свое благосостояние жители России связывают с политикой президента Путина, что во многом объясняет его высокую популярность».

А теперь разложу это высказывание по полочках. О том времени, что предшествовало реформам Павлова я уже вкратце сказал в моей теме: «За кого будут голосовать люди? Народовластие!»

«Заигрыванием с рабочим классом правящая верхушка КПСС смогла решить свою главную задачу по захвату общенародной собственности и во время «Перестройки». Выполнялась эта задача в два приема – в 1987 году было внесено изменение в «Закон СССР о государственном предприятии», в котором был добавлен закон о трудовых коллективах, предоставлявшим трудовому коллективу право управления своим предприятием. Я помню, какое воодушевление вызвал тогда закон о трудовых коллективах в нашей бывшей стране - СССР. На тех предприятиях, где удалось избрать подлинные советы трудовых коллективов (СТК), сразу началась жестокая борьба против пресловутого треугольника – администрации, месткома и парткома с их теневой экономикой по разворовыванию имущества предприятий. Однако уже в 1990 году закон о трудовых коллективах без лишнего шума в средствах массовой информации был отменен.
После отмены закона о трудовых коллективах, только один Павел Глоба сделал публичное заявление, что до тех пор, пока не будет восстановлен этот закон, ни о какой демократии в СССР не может быть и речи. Но в тех деятелей, что стояли за отменой закона о трудовых коллективах, были другие планы – об уничтожении СССР».

Отменив закон о советах трудовых коллективов, правительство СССР внесло существенные изменения и в другой закон, которыми на мой взгляд и была предрешена судьба СССР.

Закон СССР от 6 июня 1990 г. N 1540-I "О внесении изменений и дополнений в Закон СССР "О кооперации в СССР"

Принятию в новой редакции закона о кооперации, предшествовала долгая пропагандистская кампания за все годы «Перестройки», о неэффективности плановой социалистической экономики. При этом утверждалось, что плановая экономика сковывает инициативу хороших руководителей-хозяйственников. И в противовес, для более убедительного доказательства неэффективности социалистических предприятий, приводились примеры эффективной работы, подпольно работающих, так званных цеховиков. Вот давайте мы сейчас и вспомним, кто они были эти легендарные цеховики, о которых молодое поколение людей наверно уже и понятия не имеет.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://sizif.forum2x2.ru/portal.htm
Сизиф
Admin
Сизиф

Мужчина
Близнецы Змея
Количество сообщений : 792
Откуда : из Закарпатья
Дата регистрации : 2007-12-26

Тренировка нашего ума на выявление некогерентности  мышления. Пример 1. Empty
СообщениеТема: Re: Тренировка нашего ума на выявление некогерентности мышления. Пример 1.    Тренировка нашего ума на выявление некогерентности  мышления. Пример 1. Icon_minitimeПн Мар 03, 2008 11:14 am

Цеховик

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Цеховик — подпольный предприниматель в СССР. Феномен подпольности заключался в том, что официально ни организовать предприятие, ни продавать произведённую на подпольном предприятии продукцию было невозможно. Поэтому цеховики нашли выход — официальной государственной структурой производилась подпольная продукция и неофициальной теневой структурой эта продукция продавалась. Или наоборот. Короткий вариант, при котором всё было полностью нелегальным, слишком легко вылавливался органами ОБХСС. Цеховик никогда не играл с государством честно, государственная собственность путем необоснованного списания материальных ценностей в производство давала излишки для производства неучтёнки. Деньги зарабатывались путём составления поддельных актов о списании, уничтожении фактически пригодных материалов, сырья и многими другими способами. Подпольные бизнесмены в «белых воротничках» создавали на предприятии неучтенные материальные ценности, которые затем превращали в неучтённую продукцию и сбывали её через государственные торговые организации. Дополнительную продукцию, как правило, изготавливали рабочие того же предприятия. В большинстве случаев они не знали, что их труд используется в корыстных целях «цеховиками».

Цеховиком принято было называть предпринимателя, который всё-таки организовывал бизнес процесс. Банальное — списал, вынес, толкнул, шло по другой статье.

Парадокс был в том, что выполнение предприятиями официальных норм и правил было юридически невозможно, а экономически невыгодно. Деятельность цеховиков тесно переплеталась с понятием бартер, толкач и так далее. Ведь предприятие не всегда могло официально закупить необходимое сырьё и официально продать произведённый продукт.

Подпольность такой деятельности автоматически подразумевала крышу, причём как от организованной преступности, так и от официальных государственных лиц.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://sizif.forum2x2.ru/portal.htm
Сизиф
Admin
Сизиф

Мужчина
Близнецы Змея
Количество сообщений : 792
Откуда : из Закарпатья
Дата регистрации : 2007-12-26

Тренировка нашего ума на выявление некогерентности  мышления. Пример 1. Empty
СообщениеТема: Re: Тренировка нашего ума на выявление некогерентности мышления. Пример 1.    Тренировка нашего ума на выявление некогерентности  мышления. Пример 1. Icon_minitimeПн Мар 03, 2008 11:18 am

И еще о деятельности цеховиков.

Истоки организованной экономической преступности

К середине 70-х годов дельцы «теневой» экономики, расхитители государственной собственности накопили огромный криминальный капитал: четыре процента от общего числа «цеховиков» стали подпольными миллионерами. Ими было присвоено более половины всей суммы похищенного государственного имущества в 11-й пятилетке. В частности, только в одном Шамхарском районе Азербайджана органами расследования доказано хищение хлопка-сырца при его заготовке на сумму 20 миллионов рублей. В Грузии на заводе шампанских вин сумма хищений составила 9 миллионов рублей. И это лишь выявленные факты хищений, которые были расследованы, и виновные предстали перед судом. А сколько их осталось не раскрытыми?…

Масштабы организованной преступности все больше охватывали все сферы экономики. Она разрушительно влияла на экономические процессы, политику, конституционные основы советского государства. Коррумпированные чиновники органов планирования центральных, региональных ведомств умышленно создавали дефицит тех или иных товаров народного потребления (мыла, зубной пасты и т. п.), а «цеховики» удовлетворяли спрос населения, получая огромный криминальный доход. По мнению криминологов, к середине 80-х годов 10 % «цеховиков» от их общего количества были подпольными миллионерами.

В указанный период организованная преступность стала более разветвленной и автономной. Социально-криминальный состав организованных преступных групп также видоизменился. Рассматривая социальную базу формирования организованных групп в сфере экономики, можно выделить теневиков-бизнесменов, типа Артема Тарасова*, кооператоров из бывших «цеховиков», лжекооператоров, криминалитет, номенклатурную элиту. К последней относились: представители коммерческих структур из партноменклатуры; независимые политики; народные депутаты; лидеры-идеологи компрадорской буржуазии (в частности, Г. Попов, А. Яковлев, Ю. Афанасьев и др.)

Социальная база формирования кооперативного и лжекооперативного производства представляла собой большую опасность, так как на ее основе формировалась организованная экономическая преступность перестроечного периода. С учетом вышеизложенного, можно однозначно утверждать, что к началу 90-х годов члены организованных преступных групп получили огромные доходы за счет стихийно-неконтролируемого перераспределения государственной собственности. Держатели крупного теневого капитала форсировали процесс изменения форм собственности, оказывали влияние на формирование партийных аппаратов и законодательных органов в республиках, президентских структур. Центр власти за годы перестройки переместился из центральных партийных органов, через парламент, к президентским структурам. Аналогичные процессы конца 80-х годов характерны были и для Украины.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://sizif.forum2x2.ru/portal.htm
Сизиф
Admin
Сизиф

Мужчина
Близнецы Змея
Количество сообщений : 792
Откуда : из Закарпатья
Дата регистрации : 2007-12-26

Тренировка нашего ума на выявление некогерентности  мышления. Пример 1. Empty
СообщениеТема: Re: Тренировка нашего ума на выявление некогерентности мышления. Пример 1.    Тренировка нашего ума на выявление некогерентности  мышления. Пример 1. Icon_minitimeПн Мар 03, 2008 11:26 am

В чем был смысл денежной реформы Павлова?

«Одной из оставшихся в памяти народа акций Павлова стало изданное через восемь дней после его назначения (22 января 1991) распоряжение об изъятии банкнот в 50 и 100 рублей в ограниченный во времени период и замену их на купюры нового образца, что привело к значительному ажиотажу и росту недовольства в стране».

Сколько я не искал в материалах Википендии, нигде не мог найти истинные причины той денежной реформы, что была проведена последним премьер-министром СССР Валентином Сергеевичем Павловым. Люди моего возраста должны помнить те передачи по телевидению, где подробно с цифрами объяснял суть денежной реформы сам Павлов. Так вот, целью денежной реформы было лишить организованную преступность в СССР основной массы похищенных в государства и народа денег. Для дельцов в Советском Союзе одной из самых больших проблем было то, что в них не было возможности хранить свои деньги в государственном банке, а других банков тогда ведь не было. Вот и приходилось подпольным миллионерам прятать свои деньги в чулках. В процессе многочисленных операций правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью выяснилось, что как правило, преступники хранили свои деньги в 50 и 100 купюрах. Вот для чего именно эти купюры и изымались из оборота.

По видимому, организованная преступность и ее идеологи на самом высшем правительственном уровне, не могли смириться с такими потерями, что им угрожали от союзного правительства Павлова и грянул удивительный августовский путч – ГКЧП.

«По количеству и масштабу решенных политических проблем трудно найти в истории провокацию, которая могла бы сравниться с «государственным переворотом» в Москве в августе 1991 г. Конечно, он был лишь кульминацией огромной подготовительной работы, но и его самостоятельное значение исключительно велико. Это был огромный политический спектакль, который не только полностью овладел сознанием «зрителей» во время самой акции, но и создал условия для длительной последующей программы манипуляции сознанием. В ходе «путча» были использованы все основные средства воздействия на ум и чувство людей, и он долго будет предметом исследования психологов и культурологов. Здесь мы лишь затронем первый слой».

После подавления путча премьер министр Павлов попал в "Матросскую тишину", где два года дожидался амнистии. А тем временем действовал Егор Тимурович Гайдар, один из многих идеологов организованной преступности в СССР.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://sizif.forum2x2.ru/portal.htm
Сизиф
Admin
Сизиф

Мужчина
Близнецы Змея
Количество сообщений : 792
Откуда : из Закарпатья
Дата регистрации : 2007-12-26

Тренировка нашего ума на выявление некогерентности  мышления. Пример 1. Empty
СообщениеТема: Re: Тренировка нашего ума на выявление некогерентности мышления. Пример 1.    Тренировка нашего ума на выявление некогерентности  мышления. Пример 1. Icon_minitimeПн Мар 03, 2008 11:32 am

Гайдар, Егор Тимурович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Деятельность в КПСС

До распада СССР сделал партийную карьеру, работая на высоких должностях в газете «Правда» и в журнале ЦК КПСС «Коммунист». Автор ряда статей по экономике. Участвовал в разработке экономических реформ периода перестройки (эксперт Государственной комиссии по возможностям хозяйственных реформ).

В журнале «Коммунист» Гайдар ведал отделом экономики, и, по воспоминаниям некоторых авторов, безапелляционно отвергал их статьи. По воспоминаниям, когда Ф. Р. Зайдельман в 1980-х годах пытался опубликовать в журнале «Коммунист» статью о необходимости мелиорации, Гайдар, даже не читая её, заявил, что вопрос с мелиорацией ясен и дискутировать он не собирается. По тем же воспоминаниям, аналогичным образом, то есть без излишних дискуссий, Гайдар решил, что поселения на Севере и Дальнем Востоке не нужны.

Уже в 1990м году, работая заведующим отделом экономики газеты «Правда», не пропустил экономическую статью Р. И. Хасбулатова с формулировкой «Автор фактически выступает за рынок, а рынок в Советском Союзе никому не нужен и невозможен».[1]

Членом КПСС Егор Гайдар был вплоть до её роспуска в августе 1991 г.

На обвинения в том, что он был членом советской государственной машины, каравшей инакомыслящих, Гайдар отвечает агрессивно. Известен, например, его ответ Науму Коржавину под заголовком «Не верю, что вы сознательно сказали неправду»

Был назначен в Правительство РСФСР в ноябре 1991 года. Участвовал в переговорах в Беловежской пуще трех союзных республик — РСФСР, УССР и БССР — по выходу из состава СССР и созданию СНГ. По воспоминаниям участников переговоров, составлял текст Беловежского соглашения.

Исполнял обязанности Председателя Правительства России с 15 июня по 14 декабря 1992 года. К моменту начала работы правительства Гайдара в стране действовала мощная товарно-распределительная система. В промышленности эту функцию в значительной мере выполнял Госснаб.

Гайдар был одним из ключевых участников реформ, изменивших экономическую систему в России. В частности, под руководством Гайдара была осуществлена либерализация розничных цен и начат процесс приватизации. Либерализация цен, прямое государственное утверждение которых, за очень незначительными исключениями, было отменено с 1 января 1992 года, породила гиперинфляцию в течение 1992—1993 года. В то же время был устранён[источник?] дефицит на товары широкого потребления, что первоначально было обусловлено резким уменьшением платежеспособного спроса на них, а впоследствии — действием рыночных экономических механизмов
Вернуться к началу Перейти вниз
https://sizif.forum2x2.ru/portal.htm
Сизиф
Admin
Сизиф

Мужчина
Близнецы Змея
Количество сообщений : 792
Откуда : из Закарпатья
Дата регистрации : 2007-12-26

Тренировка нашего ума на выявление некогерентности  мышления. Пример 1. Empty
СообщениеТема: Re: Тренировка нашего ума на выявление некогерентности мышления. Пример 1.    Тренировка нашего ума на выявление некогерентности  мышления. Пример 1. Icon_minitimeПн Мар 03, 2008 11:42 am

Приватизация в России проведенная Гайдаром привела к тому, что все производство товаров народного потребления было остановлено. Взамен в страну стали массово завозить импортный ширпотреб, а накормили тогда россиян привозными «ножками Буша».

Личность Егора Тимуровича Гайдара является как бы символом крушения целой эпохи. Дед его - Аркадий был романтиком революции, писателем, во время гражданской войны в восемнадцатилетнем возрасте уже командовавшим полком Красной армии. Погиб Аркадий Гайдар в начале Великой Отечественной Войны, как защитник нашей Родины. Воспитал писатель Гайдар и достойного сына Тимура. На книжках Аркадия Гайдара воспитывались несколько поколений советских людей, в том числе и я грешный. Всех нас так воспитывали, чтобы мы в трудную для страны минуту, поступали так как геройский мальчик Мальчиш-Кибальчиш.

Но вот на внуке деда Аркадия по видимому природа отдыхала и из него вышел урод:

Ещё больше инсинуаций вокруг заявлений Гайдара. Ему, например, приписывают коронную фразу о том, что «в горячий момент раздачи госсобственности не было времени изучать кандидатуры потенциальных владельцев: тем перепало, кто оказался поблизости». Или, например, говорят, что на предложение спасать отечественное станкостроение Гайдар сказал как отрубил: «Да кому нужны ваши дерьмовые станки? Понадобятся — мы всё за рубежом купим».

Как его воспринимают в этой связи в народе — тоже понятно. «Сидит Плохиш, жрёт и радуется. Бедный дедушка Аркадий, не со своего ли будущего внука писал ты портрет жирного предателя, продавшего Родину «за банку варенья да коробку печенья»? Сколько этот Плохиш украл у народа: у кого две, у кого пять тысяч. Копили люди, надеялись — есть кой-какие сбережения. Ан нет! Пришёл Егор-буржуин, всё отобрал. Не будет вам ни мебели, ни квартиры, ни машины. Пусть всё сгинет. Главное — экономические эксперименты», — рисует ставший с некоторых пор традиционным образ Гайдара одно из левых изданий.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://sizif.forum2x2.ru/portal.htm
Наталия

Наталия

Женщина
Водолей Обезьяна
Количество сообщений : 13
Откуда : Житомир, Украина
Дата регистрации : 2008-01-10

Тренировка нашего ума на выявление некогерентности  мышления. Пример 1. Empty
СообщениеТема: Re: Тренировка нашего ума на выявление некогерентности мышления. Пример 1.    Тренировка нашего ума на выявление некогерентности  мышления. Пример 1. Icon_minitimeПн Апр 14, 2008 12:35 am

Сизиф пишет:

Мне почему-то моя интуиция подсказывает, что загадочное, я бы даже сказал, злорадное молчание Наталии происходит оттого, что мы уже разговаривали с ней на эту тему и это было здесь:

Не поняла, каким образом я связана с предлагаемой ссылкой :Surprised:
И откуда Вы взяли, что мое молчание является злорадным?
Вернуться к началу Перейти вниз
Сизиф
Admin
Сизиф

Мужчина
Близнецы Змея
Количество сообщений : 792
Откуда : из Закарпатья
Дата регистрации : 2007-12-26

Тренировка нашего ума на выявление некогерентности  мышления. Пример 1. Empty
СообщениеТема: Re: Тренировка нашего ума на выявление некогерентности мышления. Пример 1.    Тренировка нашего ума на выявление некогерентности  мышления. Пример 1. Icon_minitimeПн Апр 14, 2008 1:35 am

Наталия пишет:

Не поняла, каким образом я связана с предлагаемой ссылкой :Surprised:
И откуда Вы взяли, что мое молчание является злорадным?
Я же сказал – это интуиция! Объяснять интуитивные предположения долго, но я свои построил на том, что вы также как и Катерина избегаете высказаться конкретно о вашем отношении к избирательной системе. А Катерина свое злорадство в довольно ехидной форме, мне продемонстрировала на рамблеровском форуме.

Новая избирательная система для Украины. (Тема удалена)

Цитата :
Вот и все.
А "форум" ваш я почитала - кроме ваших сольных высказываний там мало есть нового. Пока особого ажиотажа я не заметила.
Не знаю ради чего, но обе вы похожи на этого смайла... :yahoo:
Вернуться к началу Перейти вниз
https://sizif.forum2x2.ru/portal.htm
 

Тренировка нашего ума на выявление некогерентности мышления. Пример 1.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Планета Сизиф 2005. :: Наши будни. :: Беседы на серьезные темы.-